Маршрут по особнякам в стиле модерн в Салоу: у истоков городского туризма

Начало туризма в Салоу неразрывно связано со стилем модерн. Удивлены? Этому способствовали два фактора. С одной стороны, первые туристические сооружения в столице Коста-Дорада были возведены в двадцатых годах минувшего века, в период наивысшего расцвета этого движения. И с другой стороны, помимо хронологического совпадения, стабильная экономическая ситуация застройщиков первых летних резиденций, возведенных в районе современного бульвара Жауме I, способствовала тому, что вплеск туризма в городе был неразрывно связан со стилем модерн. Сегодня это неотъемлемая часть городской жизни.

Xalet Bonet o Voramar
Xalet Bonet o Voramar

Для тех, кто хочет погрузиться в эту эпоху, мы предлагаем маршрут, который начинается с особняка Бонет или Ворамар, первого в Салоу. Строительные работы начались в 1921 году по инициативе текстильного магната Сирака Бонет-и-Эскарре. У него уже был дом в Реусе, но любовь к пляжному отдыху послужила толчком к созданию этой жемчужины позднего модерна.

Vil·la Enriqueta
Vil·la Enriqueta

Два года спустя семья Пельисе-Керол начала строительство виллы Энрикета. Здание было открыто в честь замужества дочери семейства. В годы гражданской войны в особняке располагалось командование республиканской армии.

Xalet Loperena
Xalet Loperena

Особняк Лоперена, построенный в 1925 году архитектором Доменеком Суграньесом, относится к стилю новесентизм. Дом, принадлежащий Жузепу Лоперена-и-Рома, отличают прежде всего смотровая башня и керамика, с помощью которой выложены гербы Каталонии и Святого Петра.

Edifici Sol i Mar / ©festacatalunya
Edifici Sol i Mar / ©festacatalunya

Также архитектору Доменеку Суграньесу принадлежит здание Соль-и-Мар, датированное 1925 годом. Это первые туристические апартаменты в Салоу. Возможно, целью являлось сдавать их в аренду первым отдыхающим, которые приезжали провести лето в городе. Здание в стиле модерн с элементами эклектики.

Xalet Mallorquí o de l’Alemana
Xalet Mallorquí o de l’Alemana

Особняк Майоркинский, или Немецкий, датирован 1928 годом и отличается колониальным колоритом новесентизма конца 20-х годов. При посещении обратите внимание на три окна, воссоздающих каталонскую готику.

Xalet Torremar - Patronat Municipal de Turisme de Salou
Xalet Torremar – Patronat Municipal de Turisme de Salou

Особняк Рекасенс, или Торремар, в котором в настоящее время расположена Муниципальная ассоциация туризма Салоу, был построен в 1928-1929 годах. Работа архитектора Жузепа Симо Бофаруль по заказу Эдуарда Рекасенс.

Xalet Miarnau Navàs o de la Verge de la Pineda
Xalet Miarnau Navàs o de la Verge de la Pineda

И, конечно же, маршрут будет неполным без особняка в стиле модерн Миарнау Навас, или Девы Марии Ла-Пинеда. Заказчик, Жузеп-Мария Миарнау, был родом из Вила-сека и поручил строительство своему сыну. В здании хранится копия образа Девы Марии Ла-Пинеда.