Маяк Салоу, путь вдоль моря

Морской ветерок дует и обволакивает нас, когда мы пробегаем по прибрежной дороге, длиной около 300 метров, окружающей маяк Салоу. Дорога позволяет посетителю практически касаться воды и наслаждаться большой красотой природы, под прикрытием крутого берега, отдаленного от шума столицы Коста Дорада. Открытый в апреле 1858 года, маяк располагает центральной башней красного цвета, которая до сих пор каждый день освещает залив Сан Жорди на Коста Дорада. Огонь в лампах маяка, питаемый оливковым маслом, давал белый свет, видимый за 14 миль от берега. Два дозорных были ответственными за его функционирование. Затем, по мере того как проходили годы, начали использоваться технологии.

Рядом с маяком находится другое здание, которое было занято инженером и дозорным. Место отреставрировали очень бережно и в гармонии с окружающей средой. Таким образом можно увидеть местные растения, такие как спаржа, белая сосна, морская лилия, агава или бородач, среди прочего. Кроме этого, три наблюдательных пункта, распределённых на протяжении дороги, позволяют задержаться и насладиться берегом Коста Дорада во всём его великолепии. Один из самых особенных это южный наблюдательный пункт, с которого просматриваются горы Прадэс. С него также можно насладиться полётом десятков морских птиц, которые часто посещают это место.

IMG_1023

Маяк Салоу был построен по чистой случайности. Не смотря на то, что в начале не было спроектировано ни одного маяка по всему заливу Святого Георгия, его построили из-за того, что работы по освещению порта города Таррагона проходили слишком медленно. Решение было принято в середине XIX века. Хотя, со слов смотрителя маяков Мигеля Анхеля Санчес Терри, начальный проект не был одобрен в связи с его дороговизной.

Впервые маяк Салоу зажёгся 1 апреля 1858 года. Его свет от светильника с оливковым маслом можно было различить на расстоянии в 14 миль. Два маячника постоянно следили за работой светильника. Затем, со временем, были применены новые технологии, которые позволяют до сих пор день за днём освещать весь залив Святого Георгия на Коста Дорада

Режим работы:

Открытие: в 10 часов утра

Закрытие: после захода солнца

Вход бесплатный